• Pierre Cossard

Le GART installe son nouveau conseil d’administration


30/11/2020 - Sous la présidence de Louis Nègre, le premier Conseil d’administration de la mandature s’est réuni en visioconférence le 25 novembre 2020. À cette occasion, les élus du GART ont désigné les Vice-présidents, le Trésorier et le Trésorier-adjoint.


Vice-présidents, Trésorier et Trésorier-adjoint :


  • Premier vice-président : Bruno Bernard, Président de la Métropole de Lyon

  • Deuxième vice-président : Charles-Éric Lemaignen, Vice-président grands équipements, connexions métropolitaines et parkings en ouvrage d’Orléans Métropole

  • Troisième vice-présidente : Anne Gérard, Conseillère régionale déléguée de la Région Nouvelle-Aquitaine

  • Quatrième vice-président : Roch Brancour, Président de la commission transports, mobilités et infrastructures de la Région des Pays de la Loire

  • Cinquième vice-président : Jean-Luc Gibelin, Vice-président mobilités de la Région Occitanie / Pyrénées-Méditerranée

  • Sixième vice-présidente : Valérie Lacroute, Membre du Bureau du Syndicat mixte de transports du Sud Seine-et-Marne

  • Trésorier : Antoine Dupin, Conseiller territorial de l’Établissement public territorial Grand Paris Seine Ouest

  • Trésorier-adjoint : Florian Bercault, Président de Laval Agglomération.

La mise en place de nouvelles délégations thématiques de travail accompagne chaque nouvelle mandature. Dans ce cadre, quatorze thématiques ont été définies, dont chacune est suivie par un élu du Conseil d’administration.

  • Accessibilité : Patricia Arnold, Conseillère métropolitaine de Metz Métropole

  • Club des partenaires : Jean‐Michel Ghérineau, Président d’Agglobus Bourges

  • Coopération internationale : Françoise Rossignol, Vice-présidente en charge de la mobilité et des transports de la Communauté urbaine d'Arras

  • Financement & Tarification : Charles-Éric Lemaignen

  • Gouvernance des mobilités : Michel Neugnot, Premier vice-président de la Région Bourgogne-Franche-Comté

  • Île-de-France : Stéphane Beaudet, Premier vice-président d’Île-de-France Mobilités

  • Innovation technologique : François Rage, Président du Syndicat mixte des transports en commun de l'Agglomération Clermontoise

  • Transition énergétique : Christine Seguinau, Présidente de la commission transport de la Région Nouvelle-Aquitaine

  • Mobilité digitale : Florian Maitre, Vice-président en charge des déplacements, de l'intermodalité et du projet de territoire de la Communauté d'agglomération du Lac du Bourget

  • Mobilités actives et partagées : Pierre Serne, Administrateur d’Île-de-France Mobilités

  • Outre-mer : Fabienne Couapel-Sauret, Conseillère régionale déléguée aux transports, déplacements, intermodalité, RunRail et au SAR de la Région Réunion

  • Qualité de Service : Jean-Michel Lattes, Président de Tisséo Collectivités

  • Sécurité & Sûreté : Henri Pons, Vice-président transports, mobilité durable de la Métropole Aix-Marseille-Provence

  • Stationnement : Jean-Jacques Lumeau, Premier vice-président de la Communauté d’agglomération de la région Nazairienne et de l’Estuaire.